Cotes de qualification par groupe — Coupe du Monde 2026

Un chiffre m’a frappé en compilant les cotes de qualification des 12 groupes du Mondial 2026: sur les 48 équipes engagées, 32 passeront le premier tour — soit exactement les deux tiers du plateau. C’est un ratio inédit dans l’histoire de la Coupe du Monde, et il transforme radicalement la manière dont les bookmakers construisent leurs marchés de phase de groupes. Les cotes de qualification par groupe pour la Coupe du Monde 2026 reflètent cette réalité: les favoris affichent des cotes extrêmement basses, parfois sous 1.10, tandis que les outsiders bénéficient de probabilités implicites bien plus généreuses qu’en 2022.
Avec 12 poules de quatre équipes, le format retient les deux premiers de chaque groupe plus les huit meilleurs troisièmes. Résultat: une équipe classée troisième a statistiquement deux chances sur trois de poursuivre l’aventure. Ce détail change tout pour les parieurs. Je vais décortiquer les cotes groupe par groupe, identifier les écarts les plus exploitables et poser un cadre méthodologique pour lire ces marchés sans se laisser piéger par l’évidence.
Chargement...
Décrypter les cotes de qualification: probabilité implicite et marge
Quand j’ai commencé à analyser les marchés de paris il y a neuf ans, j’ai fait l’erreur classique: prendre la cote au pied de la lettre. Une cote de 1.25 pour la qualification de la France, ça signifie quoi exactement ? Ce n’est pas une probabilité brute — c’est une probabilité implicite dans laquelle le bookmaker a incorporé sa marge.
La formule de base reste simple: probabilité implicite = 1 / cote. Une cote de 1.25 correspond donc à une probabilité implicite de 80 %. Mais si vous additionnez les probabilités implicites de toutes les équipes d’un groupe sur le marché « qualification », le total dépassera 100 % — souvent de 5 à 12 points selon l’opérateur. Cet excédent, c’est la marge du bookmaker, son avantage structurel.
Pour obtenir la probabilité réelle estimée par le marché, il faut normaliser. Prenons un exemple concret avec le groupe G. Si les cotes de qualification s’établissent ainsi — Belgique 1.08, Égypte 1.55, Iran 3.50, Nouvelle-Zélande 8.00 — les probabilités implicites brutes donnent: 92.6 % + 64.5 % + 28.6 % + 12.5 % = 198.2 %. La marge est donc de 98.2 % au-dessus de la base théorique (qui serait la somme des probabilités de qualification attendues, variable selon le nombre de places). Pour normaliser, divisez chaque probabilité brute par le total et multipliez par le ratio attendu. C’est ce calcul que j’applique systématiquement dans les sections suivantes.
Un autre piège courant: confondre « sortir premier du groupe » et « se qualifier ». Ce sont deux marchés distincts. Le marché « vainqueur du groupe » offre des cotes plus élevées et une variance plus forte. Le marché « qualification » (passer en phase à élimination directe) intègre les trois voies de sortie — premier, deuxième ou meilleur troisième. Dans un format à 48 équipes où 32 se qualifient, le marché « qualification » est structurellement compressé: les cotes sont basses, les écarts entre équipes se resserrent, et la valeur se cache dans les détails.
Groupes A à F — les marchés en chiffres
Lors du tirage au sort en décembre 2025, j’ai immédiatement repéré une asymétrie: les six premiers groupes contiennent trois pays hôtes (Mexique en A, Canada en B, USA en D), ce qui fausse la lecture habituelle des cotes. L’avantage du terrain, historiquement quantifiable à environ 0.3 but par match en Coupe du Monde, se traduit par une compression des cotes de qualification pour ces équipes.
Le groupe A oppose le Mexique, la Corée du Sud, l’Afrique du Sud et la Tchéquie. Le Mexique, pays hôte jouant à l’Estadio Azteca, affiche une cote de qualification autour de 1.06 — une probabilité implicite de 94 %. La Corée du Sud, avec son expérience de cinq participations consécutives et un noyau solide en Europe (Son Heung-min, Hwang Hee-chan), se positionne autour de 1.40. L’écart intéressant se situe entre l’Afrique du Sud (environ 3.80) et la Tchéquie (environ 4.20). Les Bafana Bafana disposent d’un collectif sous-estimé, porté par des joueurs évoluant en Premier League et en Ligue 1. La Tchéquie, qualifiée par les barrages contre le Danemark aux tirs au but, arrive avec moins de certitudes. Je note une convergence des cotes entre ces deux outsiders — le marché hésite, et c’est précisément là que la valeur peut exister.
Le groupe B réunit le Canada, la Bosnie-Herzégovine, le Qatar et la Suisse. La Suisse, habituée des phases finales (huitièmes en 2022, quarts à l’Euro 2020), est la favorite du marché avec une cote de qualification proche de 1.15. Le Canada, à domicile à Toronto et Vancouver, suit à environ 1.30. La surprise vient de la Bosnie-Herzégovine: qualifiée en éliminant l’Italie aux tirs au but en barrage, elle affiche une cote autour de 2.80 — relativement généreuse pour une équipe qui vient de battre un double champion du monde. Le Qatar, champion d’Asie en 2019 mais sorti au premier tour en 2022 à domicile, se retrouve avec des cotes de qualification autour de 5.50. Le marché sanctionne lourdement l’échec de 2022.
Le groupe C place le Brésil face au Maroc, à Haïti et à l’Écosse. Les cotes de qualification du Brésil oscillent autour de 1.05 — le Seleção reste une quasi-certitude statistique malgré un parcours de qualification CONMEBOL laborieux. Le Maroc, demi-finaliste en 2022, affiche environ 1.35. C’est le deuxième marché le plus resserré des groupes A à F. Haïti, à sa première Coupe du Monde depuis 1974, et l’Écosse se disputent une hypothétique troisième place qualificative avec des cotes de 12.00 et 4.50 respectivement.
Le groupe D — USA, Paraguay, Australie, Turquie — présente un profil singulier. Les États-Unis bénéficient du facteur domicile maximal: 11 stades sur 16 sont en sol américain. La cote de qualification des USA se situe autour de 1.08. La Turquie, qualifiée en barrage contre le Kosovo (1-0), affiche environ 2.20 — une cote que je trouve légèrement surévaluée compte tenu de la profondeur de son effectif (Calhanoglu, Yildiz, Güler). L’Australie, à environ 2.60, et le Paraguay, à environ 3.20, complètent un groupe plus ouvert qu’il n’y paraît en première lecture.
Le groupe E associe l’Allemagne, Curaçao, la Côte d’Ivoire et l’Équateur. La Mannschaft est grande favorite avec une cote de qualification autour de 1.04. Le vrai duel se joue pour la deuxième place entre la Côte d’Ivoire (championne d’Afrique 2024, cote environ 1.65) et l’Équateur (environ 2.10). Curaçao, débutant au Mondial, affiche logiquement la cote la plus élevée du plateau — autour de 25.00 pour la qualification.
Le groupe F rassemble les Pays-Bas, le Japon, la Suède et la Tunisie. C’est l’un des groupes les plus équilibrés de la compétition. Les cotes de qualification s’étagent de 1.12 (Pays-Bas) à 4.80 (Tunisie), en passant par 1.45 (Japon) et 3.00 (Suède). La Suède, qualifiée via un barrage spectaculaire contre la Pologne (3-2), possède un effectif rajeuni. La Tunisie, habituée des Coupes du Monde (sixième participation), pourrait créer la surprise à la faveur de ce format élargi.
Groupes G à L — la Belgique et la France sous la loupe
Le groupe G, celui de la Belgique, est le premier que j’analyse chaque matin en ouvrant mes feuilles de calcul. Pas par patriotisme — je couvre le Luxembourg, pas Bruxelles — mais parce que c’est l’équipe que mes lecteurs suivent de plus près. Les Diables Rouges affichent une cote de qualification d’environ 1.08 — une probabilité implicite de 92.6 %. L’Égypte, portée par Mohamed Salah et Ibrahim Marmoush, se positionne autour de 1.55. L’Iran, à son quatrième Mondial consécutif avec une défense organisée, affiche environ 3.50. La Nouvelle-Zélande, seul représentant de l’OFC, ferme la marche à environ 8.00.
Ce qui me frappe dans le groupe G, c’est l’écart entre l’Égypte et l’Iran. Le marché accorde aux Pharaons une probabilité de qualification presque double de celle des Iraniens. C’est justifié par la qualité individuelle — Salah à Liverpool, Marmoush au Manchester City — mais l’Iran possède un avantage tactique: sous Carlos Queiroz, cette équipe a prouvé sa capacité à tenir des résultats contre des adversaires supérieurs sur le papier. En 2022, l’Iran a battu le Pays de Galles et poussé les États-Unis dans leurs retranchements. Je considère que la cote de 3.50 pour la qualification iranienne sous-estime légèrement cette solidité défensive.
Le groupe H oppose l’Espagne au Cap-Vert, à l’Arabie saoudite et à l’Uruguay. La Roja et la Celeste se détachent clairement: cotes de qualification d’environ 1.06 et 1.20 respectivement. L’Espagne, championne d’Europe 2024 avec la génération Yamal-Pedri, est l’une des favorites du tournoi. L’Uruguay, régulièrement performant en Coupe du Monde (quarts en 2018, éliminé en phase de groupes en 2022 de justesse), dispose d’un effectif expérimenté. Le Cap-Vert, débutant dans la compétition, et l’Arabie saoudite complètent le plateau avec des cotes respectives de 18.00 et 6.50.
Le groupe I — France, Sénégal, Norvège, Irak — est celui que les analystes qualifient unanimement de « groupe de la mort ». Et les cotes le confirment. La France affiche environ 1.18 pour la qualification — c’est la cote la plus élevée parmi les cinq ou six grands favoris du tournoi. Le Sénégal, champion d’Afrique 2022, se positionne autour de 1.60. La Norvège d’Erling Haaland affiche environ 2.00. L’Irak, qualifié via le barrage intercontinental (2-1 contre la Bolivie), ferme la marche à environ 5.00. Ce groupe présente le profil de cotes le plus resserré de tout le Mondial: l’écart entre le favori (France à 1.18) et le troisième (Norvège à 2.00) est infime. Pour un parieur, c’est un terrain fertile — mais risqué.
Le groupe J rassemble l’Argentine, l’Algérie, l’Autriche et la Jordanie. La tenante du titre affiche une cote de qualification d’environ 1.04 — la plus basse de toutes les équipes avec l’Allemagne. L’Argentine post-Messi (qui a pris sa retraite internationale après la Copa América 2024) reste une machine sous Lionel Scaloni. L’Algérie et l’Autriche se disputent la deuxième place avec des cotes quasi identiques — autour de 2.00 et 2.10 respectivement. La Jordanie, débutante au Mondial, est cotée à environ 7.00.
Le groupe K — Portugal, RD Congo, Ouzbékistan, Colombie — recèle un potentiel de surprise. Le Portugal (environ 1.08) et la Colombie (environ 1.40) sont les favoris logiques, mais la RD Congo, qualifiée via le barrage intercontinental contre la Jamaïque, possède un effectif sous-évalué. L’Ouzbékistan, débutant, est coté à environ 10.00.
Le groupe L associe l’Angleterre, la Croatie, le Ghana et le Panama. L’Angleterre domine le marché avec environ 1.06. La Croatie, finaliste 2018 et demi-finaliste 2022, affiche environ 1.35 — une cote qui reflète l’expérience de Modric (possiblement son dernier Mondial) et la profondeur d’un effectif habitué à surperformer en phase finale. Le Ghana (environ 3.80) et le Panama (environ 6.00) ont des profils d’outsiders, mais le Ghana a déjà prouvé sa capacité à créer la surprise en Coupe du Monde — quarts de finale en 2010.
Value bets par groupe: les écarts les plus intéressants
Après neuf ans d’analyse de marchés, je sais que la valeur ne se cache jamais où on la cherche en premier. Le réflexe naturel est de parier sur les favoris — les cotes sont basses mais « sûres ». En réalité, la marge du bookmaker est proportionnellement plus élevée sur les cotes très basses. Un favori coté 1.06 pour la qualification intègre souvent une marge de 3 à 5 % — ce qui signifie que vous payez un prix excessif pour une certitude apparente.
Premier écart à exploiter: la Bosnie-Herzégovine dans le groupe B. Cotée à environ 2.80 pour la qualification, cette équipe vient d’éliminer l’Italie en barrage — un résultat qui n’est pas le fruit du hasard, mais le produit d’une campagne de qualification solide. La Bosnie possède des joueurs de premier plan (Dzeko en fin de carrière mais toujours influent, Kolasinac, Demirovic) et un sélectionneur qui connaît la pression des grands matchs. La probabilité implicite de 35.7 % me paraît inférieure à la probabilité réelle de qualification dans un groupe où le Qatar (adversaire direct pour la troisième place) a déçu en 2022 à domicile. Je situe la probabilité réelle de qualification bosnienne autour de 42-45 %, ce qui fait de la cote 2.80 une valeur exploitable.
Deuxième écart: la Turquie dans le groupe D. Cotée à environ 2.20 pour la qualification, la Turquie dispose d’une génération dorée — Hakan Calhanoglu (Inter Milan), Kenan Yildiz (Juventus), Arda Güler (Real Madrid) — et d’un sélectionneur en Vincenzo Montella qui a structuré l’équipe. Le groupe D (USA, Paraguay, Australie, Turquie) est prenable: les États-Unis sont clairement au-dessus, mais la deuxième place se joue entre trois équipes. La probabilité implicite de 45.5 % sous-estime, selon mes données, la qualité turque. Je place leur probabilité réelle de qualification autour de 55 %, ce qui rend la cote 2.20 attractive.
Troisième écart: la Norvège dans le groupe I. Cotée à environ 2.00, Haaland et ses coéquipiers évoluent dans le groupe le plus relevé du tournoi. Mais 2.00 correspond à une probabilité implicite de 50 %, et dans un groupe où trois équipes (France, Sénégal, Norvège) ont une qualité comparable sur le terrain, la probabilité réelle de qualification norvégienne (via la deuxième place ou le repêchage des meilleurs troisièmes) dépasse les 50 %. Un format à 48 équipes rend la sortie de groupe accessible même pour un troisième — et avec Haaland dans l’effectif, la Norvège possède un atout individuel capable de renverser n’importe quel match. Je considère cette cote comme la plus sous-évaluée du tournoi.
Quatrième piste: la Suède dans le groupe F. Cotée à environ 3.00, la Suède a prouvé sa résilience en barrage (3-2 contre la Pologne). Le groupe F (Pays-Bas, Japon, Suède, Tunisie) est l’un des plus équilibrés, et la cote de 3.00 sous-estime la capacité suédoise à accrocher un résultat contre le Japon ou à s’imposer face à la Tunisie. La probabilité implicite de 33.3 % est, selon mon modèle, inférieure de 5 à 8 points à la probabilité réelle.
À l’inverse, certaines cotes sont surévaluées pour les parieurs. Parier sur la qualification de l’Allemagne à 1.04 (probabilité implicite 96.2 %) revient à accepter un rendement potentiel de 4 % pour un risque — certes faible mais non nul — d’élimination. La Mannschaft a été sortie au premier tour en 2018 et en 2022. Deux éliminations précoces consécutives en Coupe du Monde ne garantissent rien pour la troisième tentative, même face à un groupe E abordable.
Quand le marché se trompe: leçons de 2022
En 2022, j’ai parié sur la qualification de l’Allemagne dans un groupe avec l’Espagne, le Japon et le Costa Rica. La cote était d’environ 1.20. L’Allemagne est sortie au premier tour. Ce souvenir me rappelle une vérité inconfortable: les marchés de qualification en Coupe du Monde intègrent un biais de réputation. Les grandes nations — Allemagne, Espagne, Brésil — bénéficient d’un « prime de prestige » qui compresse leurs cotes au-delà de ce que les données justifient.
L’Arabie saoudite a battu l’Argentine en phase de groupes 2022 (2-1). Le Japon a battu l’Allemagne et l’Espagne dans le même groupe. Le Maroc a terminé premier de son groupe devant la Croatie et la Belgique. Ces résultats n’étaient pas des anomalies statistiques — ils reflétaient un resserrement réel du niveau entre nations, accéléré par la globalisation du football. En 2026, ce phénomène sera amplifié par le format élargi: 48 équipes signifie que davantage de « petites » nations auront l’expérience et la confiance de participer, rendant les groupes moins prévisibles.
Les cotes de qualification pour la Coupe du Monde 2026 doivent être lues avec cette grille. Un favori coté à 1.06 n’est pas invulnérable — il est simplement le plus probable. La différence entre 94 % de chances (cote 1.06) et 100 % de certitude est exactement l’espace dans lequel un parieur informé peut trouver de la valeur, soit en pariant contre le favori (back de l’outsider), soit en combinant des marchés de qualification avec des marchés de résultats individuels pour construire des positions à valeur positive.
Mon approche pour ce Mondial 2026 se résume en trois principes. Premièrement, ne jamais parier sur un favori à une cote inférieure à 1.15 sur le marché de qualification pure — la marge est trop élevée par rapport au rendement. Deuxièmement, concentrer les mises sur les équipes dont la cote de qualification se situe entre 2.00 et 4.00 — c’est la zone où les écarts entre probabilité implicite et probabilité réelle sont les plus fréquents. Troisièmement, intégrer le facteur « meilleur troisième » dans le calcul: une équipe cotée à 3.50 pour la qualification a potentiellement deux voies de sortie (deuxième ou troisième), ce qui rend sa probabilité réelle supérieure à ce que suggère la cote isolée. Pour approfondir ces mécanismes, j’ai détaillé les cotes du vainqueur de la Coupe du Monde 2026 dans un comparatif séparé.
Comment calculer la probabilité implicite d’une cote de qualification ?
Divisez 1 par la cote décimale. Par exemple, une cote de 2.50 donne 1/2.50 = 0.40, soit 40 % de probabilité implicite. Ce chiffre inclut la marge du bookmaker — la probabilité réelle estimée par le marché est légèrement inférieure. Pour obtenir une approximation plus précise, additionnez les probabilités implicites de toutes les équipes du groupe et normalisez en divisant chaque valeur par ce total.
Pourquoi les cotes de qualification sont-elles si basses au Mondial 2026 ?
Le format à 48 équipes qualifie 32 sélections pour la phase à élimination directe — les deux premiers de chaque groupe plus les huit meilleurs troisièmes. Cela signifie que deux équipes sur trois passent le premier tour, ce qui compresse mécaniquement les cotes de qualification. Un favori de groupe a souvent plus de 90 % de chances implicites de se qualifier.
Quel groupe offre les meilleures opportunités de paris sur la qualification ?
Le groupe I (France, Sénégal, Norvège, Irak) présente le profil de cotes le plus resserré du Mondial 2026, avec trois équipes dont les cotes de qualification se situent entre 1.18 et 2.00. Le groupe F (Pays-Bas, Japon, Suède, Tunisie) offre également des écarts exploitables, notamment sur la Suède cotée à environ 3.00 malgré un effectif compétitif.
Créé par la rédaction de « Footballmondiallu ».
